Сегодня, 15 июля 2018 года, в столице России на стадионе "Лужники" состоялся грандиозный по футболу.. После напряженного матча весь мир узнал имя победителя. Им стала команда из Франции.

Чемпионат мира по футболу 2018 выиграла сборная Франции

За всю историю сборные Франции и Хорватии встречались на поле пять раз. Трижды французам удавалось одержать победу, в 1998, 1999 и 2000 гг. Другие же встречи закончились ничьей. "Трехцветные" чаще других сборных принимали участие в финальных матчах Чемпионата мира за последние 20 лет. Хорваты же впервые достигли таких высот на Мундиале.

Тренер сборной Франции, Дидье Дешам, решил воспользоваться схемой 4-4-2 для финального матча. На поле вышли Льорис - Павар, Варан, Умтити, Эрнандес - Мбаппе, Погба, Канте, Матюиди - Гризманн, Жиру.

Хорватскую команду их главный тренер выстроил по схеме 4-2-3-1. В основной состав вошли: Субашич - Стринич, Вида, Ловрен, Врсалько - Ракитич, Брозович - Перишич, Модрич, Ребич - Манджукич.

Сборная Франции, которая с самого начала Мундиаля считалась одним из фаворитов, уверенно завладела мячом. Но хорваты не собирались так просто уступать, активно вступив в борьбу. Практически весь первый тайм французам пришлось обороняться от напористых соперников.

На 18-ой минуте нападающий сборной Хорватии Марио Манджукич забил автогол. После нарушения против французского игрока Антуана Гризманна рефери назначил штрафной. Во время борьбы у ворот хорват Манджукич головой неудачно срезал мяч прямо в свои же ворота.

Но уже на 28-ой минуте сборная Хорватии смогла собраться и забила гол своему сопернику. Полузащитник Иван Перишич сравнял счет.

Фото Instagram mikoyan_photography

Но сборная Франции не собиралась опускать руки. После игры рукой Ивана Перишича в штрафной, арбитр назначил пенальти. И Антуан Гризманн успешно его реализовал. Счет стал 2:1 в пользу французов.

Во втором тайме хорваты снова взяли инициативу в свои руки. Но французам удалось пройти надеждную защиту сборной Хорватии и забить третий гол. На 59-ой минуте Поль Погба поразил ворота соперника. Счет стал 3:1. Но уже спустя 9 минут Киллиан Мбаппе сделал счет 4:1.

Хорваты не опустили руки и смогли забить гол на 69-й минуте. Отличился Марио Манджукич. Но это не помогло сборной Хорватии выиграть.

Вот так сборная Франции стала Чемпионом мира 2018 года! Поздравим их с такой невероятной победой!

Хорватия раскрыла свой потенциал уже по ходу Чемпионата, и для многих стало неожиданностью то, что они смогли дойти до финала. К сожалению, хорватам не удалось стать чемпионами, но они прекрасно показали себя, до последней минуты сражаясь за победу.

Вот и подошёл к концу месяц чемпионата мира в России. Вместе с финальным свистком заключительного матча главный турнир в истории российского спорта уйдёт в прошлое.

И Хорватия, и Франция показали вдохновенный футбол и заслуживали победы. Да что там, Бельгия с Англией тоже были очень хороши. Не забудем и про сборную России, которая за три недели буквально перевернула представление о себе и своих возможностях. Мало кто верил, что наши футболисты способны показать достойную игру, но они бились так, что этот турнир в будущем станет эталоном, мерилом успешности следующих команд.

Чемпионат мира – это в первую очередь имиджевый проект для страны и лично президента Путина. И этот проект, судя по всему, сработал на все сто процентов. В условиях непростой политической ситуации Россия из северной империи зла для миллионов людей по всему миру превратилась в открытую, дружелюбную страну, где улыбаются, целуются и веселятся.

Западные СМИ пугали болельщиков всем, чем угодно. Но, если не считать отдельных инцидентов, на чемпионате мира не произошло вообще ничего предосудительного.

Кто победил ЧМ по футболу 2018: победа Франции

Сборная Франции по футболу завоевала звание чемпиона мира, обыграв в финале ЧМ-2018 национальную команду Хорватии.

Встреча, прошедшая на поле московского стадиона «Лужники» в воскресенье, завершилась со счетом 4:2 в пользу Франции.

На 18-й минуте хорват Марио Манджукич поразил свои ворота головой после навеса в штрафную площадь. Через 10 минут Хорватия отыгралась: мяч забил Иван Перишич. Еще через 10 минут успех вновь праздновали французы: пенальти реализовал Антуан Гризманн.

Во втором тайме – на 59-й и 65-й минутах соответственно – отличились футболисты сборной Франции Поль Погба и Килиан Мбаппе.

На 69-й минуте Марио Манджукич, воспользовавшись ошибкой вратаря сборной Франции Уго Льориса, сократил отставание в счете, но большего команда Хорватии в этом матче достичь не смогла.

Кто победил ЧМ по футболу 2018: итоги ЧМ

Таким образом, сборная Франции стала двукратным чемпионом мира. Ранее она выиграла трофей в 1998 году. Хорватия играла в финале впервые.

Сборную Франции привел к триумфу главный тренер Дидье Дешам. Он – третий представитель мирового футбола, который выиграл ЧМ и в качестве игрока, и, будучи тренером. Ранее это сделали Марио Загалло (Бразилия) и Франц Беккенбауэр (Германия).

Сборная Франции начала свой турнирный путь на ЧМ-2018 победой над Австралией (2:1), продолжила его выигрышем над Перу (1:0), после чего сыграла вничью с Данией (0:0). Все это происходило в группе С, где французы заняли первое место. Это позволило им в 1/8 финала встретиться со второй командой группы D, в соперники досталась Аргентина. В богатой на голы встрече сильнее оказалась Франция — 4:3. В четвертьфинале сборная Франции победила команду Уругвая (2:0). В полуфинале — сборную Бельгии (1:0).

Сборная Хорватии в группе обыграла Нигерию (2:0) , разгромила Аргентину (3:0) и переиграла Исландию (2:1). Хорваты вышли в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе D. В 1/8 финала Хорватия одолела Данию лишь в серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1). В четвертьфинале хорваты победили Россию, но тоже в серии пенальти. Основное время матча 1/4 финала Россия — Хорватия завершилось со счетом 1:1, дополнительное — со счетом 2:2. В полуфинале хорваты обыграли Англию в дополнительное время — 2:1 (основное время завершилось со счетом 1:1).

Полнолуние (или Полная Луна ) - это фаза нашего естественного спутника, повторяющаяся каждые 29 дней, при котором Земля располагается точно между Луной и Солнцем. Видимое лунное полушарие в этот момент освещено на 100%, поэтому лунный диск выглядит полностью круглым и светит очень ярко.

При полнолунии Луна видна на небе всю ночь , так как восходит при этом она одновременно с закатом Солнца, а заходит, соответственно, одновременно с восходом. Иногда в моменты полной фазы наш спутник попадает в тень (или полутень) Земли, и тогда можно наблюдать лунные затмения. К слову, на протяжении 2020 года произойдет 4 лунных затмения (а также 2 солнечных - полное и кольцевое). Чтобы не пропустить эти занимательные астрономические события, подписывайтесь на .

Полная Луна оказывает заметное влияние на поведение живых существ, в частности людей и животных. Также заметно воздействие земного спутника и на растения, поэтому фазы Луны следует учитывать при проведении любых садово-огородных работ.

Учитывая это, важно знать когда будет (по месяцам) полнолуние в 2020 году . Ниже мы приводим числа, в которые происходят полнолуния, для каждого месяца 2020-го года, а также во сколько они будут (время везде указано московское).

Даты и время наступления полнолуний 2020 года (числа/часы/минуты):

* 10 января 2020 года в 22:20 - январское полнолуние.
Одновременно с данным полнолунием можно наблюдать .

* 9 февраля 2020 года в 10:35 - февральское полнолуние, вместе с которым в Китае завершается длящаяся 2 недели встреча , а также отмечается Праздник Фонарей (который является официальным выходным днем в Китае).

* 8 апреля 2020 года в 05:35 - апрельское полнолуние. Совпадает со вторым Суперлунием в 2020 году.

* 2 октября 2020 года в 00:05 - первое октябрьское полнолуние.
* 31 октября 2020 года в 17:50 - второе октябрьское полнолуние.

Отметим, что в 2020-м году традиции праздновать Новый год по старому стилю исполняется 102 года!

Время начала, максимума и окончания лунного затмения 10 января 2020 года:

Произойдет первое лунное затмение 2020-го года в ночь с пятницы 10 января на субботу 11 января 2020 года .

Время начала, максимума и окончания лунного затмения 10.01.2020 г. одинаково для любого места наблюдения.

Продлится затмение Луны 244 минуты и 35 секунд. Начнется оно по московскому времени 10 января 2020 г. в 20:07, а закончится 11 января 2020 г. в 00:12. Максимум - в 22:10.